среда, 19 августа 2015 г.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РАБОТУ. КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОСЛЕОТПУСКНОЙ СТРЕСС?



Отпуск – это чудесное время!  Работающие люди с нетерпением ждут его начала, строят планы, предвкушают встречи с друзьями и близкими, интересные поездки и яркие впечатления!

Так сложилось, что педагоги отправляются в отпуск почти на два месяца! Этого достаточно для того, чтобы не только отдохнуть, но и полностью выпасть из рабочего ритма, что является причиной появления послеотпускного стресса. Как он проявляется, ни для кого не секрет. Зачастую у человека появляется раздражение в ответ на привычное взаимодействие с коллегами и учащимися. Окружающие становятся противны, а также появляется желание прекратить с ними все контакты, или «спрятать голову в песок» как это любят делать страусы. Есть категория людей, которые замыкаются в себе, впадают в состояние тоски и безысходности. Тело вернувшегося после длительного отдыха человека также даёт о себе знать. В форме ощущения разбитости, усталости, болезненных ощущений в суставах, тяжести в голове и нарушений сна. Педагогу кажется, что он ничего не успевает. Эффективность работы снижена. Возникает вопрос: что же с этим делать?
Во-первых, помните о соблюдении режима дня. За три дня до начала работы целесообразно вставать пораньше, чтобы не было резкого перехода для организма. Принимать пищу старайтесь в то же самое время, как вы это делаете в рабочие будни.
Во-вторых, думая о предстоящей работе, вспоминайте те приятные моменты, которые с ней связаны. Например, радостные улыбки учащихся, комплименты со стороны коллег, запах новых книг и тетрадей, ароматный кофе за полчаса до начала рабочего дня, ощущение успеха после проведённой презентации или открытого занятия, получение грамоты за участие в конкурсе и т.д.
В-третьих, займитесь постановкой целей на ближайшее будущее и спланируйте своё рабочее время. Это избавит вас от излишнего стресса и состояния «Кажется я ничего не успеваю!»
В-четвёртых, высыпайтесь. Для того, чтобы оставаться на высоте, человек должен восстанавливать уровень своей жизненной силы через полноценный здоровый сон.
В-пятых, проявляйте двигательную активность. Те, кто обладает абонементом в фитнес-клуб, возвращайтесь к любимым тренировкам. Те, кто любит бегать по утрам – постепенно восстанавливайте эту полезную привычку. Если состояние вашего здоровья не позволяет заниматься интенсивными физическими нагрузками, просто гуляйте на воздухе, поднимайтесь по лестницам вместо использования лифта, делайте зарядку.

Немаловажно общение с коллегами, с которыми у вас установились доброжелательные отношения. Именно характер вашего взаимодействия с окружением определяет эмоциональную атмосферу на работе, а значит и ваш собственный настрой. Заряжайтесь позитивом от воспитанников, учеников. Они несут в себе заряд положительных эмоций, радость от встреч друг с другом и жажду познания.
УДАЧИ И РАДОСТНОГО НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА!

6 комментариев:

  1. Большущее Вам спасибо, Ирина!
    Мы будем делать ТАК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь. Эта статья может стать хорошим началом, всё остальное зависит только от Вас. Всего доброго!

      Удалить
  2. Спасибо, Ирина за советы. Очень актуально. В понедельник на работу.

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Геннадиевна, спасибо за проявленный интерес к моей статье. Успешного начала рабочей недели!

    ОтветитьУдалить