четверг, 15 января 2015 г.

Об эмоциональном выгорании и источниках вдохновения для педагогов

                                           «Если мы сами ответственны за то,
                                           что происходит в нашей жизни,
                                           то мы, и только мы одни,
                                           в силах изменить это»./ Ирвин Ялом

Так уж сложилось, что работа педагога - это мастерство, требующее больших энергетических вложений. Нужно передавать свой опыт в процессе непосредственного общения с людьми, зажигать искорки в умах подрастающего поколения, вкладывать в дело частичку своей души. Ни для кого не секрет, что труд преподавателей и воспитателей требует особой подготовки, а также непрерывного самообразования. Но речь сейчас немного не об этом. Обратимся к истории, которая произошла с одной нашей коллегой, которая работала в одной из столичных школ. 

понедельник, 5 января 2015 г.

О психике и возможностях человека


Самое важное в жизни человека - это психика. Она подобно разноцветной мозаике постепенно складывается в неповторимый витраж, особенную эксклюзивную картину личности. Её основы закладываются ещё тогда, когда малыш находится в утробе матери, вот почему беременным женщинам рекомендуется слушать спокойную классическую музыку и как можно чаще разговаривать с ребёнком. Звуки влияют на формирование нервной системы, начиная с первых месяцев жизни маленького человека, ещё не появившегося на свет. Необходимо создать ему комфортные условия для успешного перехода из одной среды в другую. Если родители ссорятся и повышают голос, малыш

Об исполнении желаний




 Именно сейчас, когда стихли шумные новогодние вечеринки, завершилась пора красочных фейерверков и поздравлений, а Снегурочка со своим любимым дедушкой взяли курс домой, в Великий Устюг, самое время задуматься о будущем. Дети со всего мира успели загадать желания, точно сформулировав их в письмах к Деду Морозу... А что же мы, взрослые? Было ли у нас время в этой предновогодней суете поразмышлять над собственными мечтами? Возможно образ заветного желания на мгновение предстал в нашем воображении под бой курантов и звон бокалов ароматного шампанского...промелькнул... и исчез в глубинах бессознательного.

    Было бы здорово, если бы мы попытались представить себя детьми, погрузились в то время, когда чудеса и реальность сплетались в один узор на нашей картине восприятия мира. Тогда мы с трудом отличали действительность от игры, верили в существование Деда Мороза, легко становились принцами, феями, волками, зайцами и даже порхающими снежинками. Нам было просто играть роль. Для этого нам не нужен был дорогой наряд, расшитый золотом и кристаллами Swarovski. Чтобы преобразиться в рыцаря, хватало блестящего шлема из маминой кастрюли, а для феи было достаточно надеть на голову бумажный колпачок. В то самое время мы были искренне рады тем подаркам, которые находили под ёлкой. Мы мечтали и жили в сказке...

воскресенье, 4 января 2015 г.

Притча о хрупких подарках

Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
"Мы с тобою не повенчаны" (Романсы) в исполнении Tanush. MuzMix.com— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?
В этой притче мудрый человек дарил подарки детям не только для того, чтобы порадовать их, но и для того, чтобы сделать детей более чуткими и ответственными.

Как вы яхту назовете...

Название блога "Курс на успех!" Идея не нова, но всегда актуальна, к тому же, как говорил небезызвестный капитан Врунгель: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет!" 
Замечательный образ нашла на одном из психологических сайтов (upsihologa.com.ua):
" Стоит только выпустить штурвал из рук,как твой корабль рискует сесть на мель, напороться на рифы или разбиться о скалы… Каждый из нас Капитан, под управлением которого корабль под названием «Жизнь» сможет покорить моря и океаны, стойко пройти сквозь любой шторм, обойти рифы и мели, наслаждаться свободным морским ветром и солеными брызгами волн. Но не всегда бывает легко удержать штурвал и не сбиться с курса…"
 Предлагаю  взять курс на успех! Как? В этом вам поможет мой блог - мои знания, профессиональный опыт. Приглашаю присоединиться к числу читателей! С уважением - Ирина.